мар 20 2018

В Приморье по программе капремонта заменят электрику в 60 домах

Капитальный ремонт систем электроснабжения один из востребованных видов работ по программе капремонта. Старые, изношенные провода и не рассчитанная на современное энергопотребление пускорегулирующая аппаратура могут стать причиной пожара или короткого замыкания.

В ремонтной программе 2018 года запланировано отремонтировать внутридомовые электросети в 60 многоквартирных домах.

«В процессе капремонта системы электроснабжения полностью меняется общедомовая часть – от ввода в дом до счётчика электроэнергии каждой квартиры. Монтируется новое вводное распределительное устройство, электрические щиты, проводка. Качество работ по капитальному ремонту систем электроснабжения обязательно подтверждает электроизмерительная лаборатория, сертифицированная в Ростехнадзоре», – рассказала специалист отдела технадзора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Анна Горынина.

Важная часть работ – система заземления. Заземляющее устройство представляет собой контур и несколько проводников, вкопанных на глубину 3 метра. Именно по ним отводится избыточные напряжение и ток.  К системе заземления подключается электрощитовое оборудование, а также металлические трубы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления.

Напомним, работы по капремонту касаются только общедомового имущества. Поэтому собственникам  рекомендуется привести в соответствие с современными требованиями проводку внутри свих квартир.

«В процессе капремонта дом переводится на пятипроводную систему электроснабжения. Однако в квартирах, как правило, остаётся старая двухпроводная схема, не позволяющая заземлять электроприборы. Если собственник переделает разводку на трёхпроводную, то риск поражения электрическим током и поломка электроприборов из-за скачка напряжения или короткого замыкания сводится к нулю», – отметила Анна Горынина.