мая 24 2018

Муниципалитетам рекомендовано активнее работать с фондом капремонта

Взаимодействие Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края с органами местного самоуправления обсуждалось в рамках селекторного совещания, которое провёл вице-губернатор края Гагик Захарян.

Вице-губернатор представил главам городов и районов нового руководителя Фонда капремонта – Александра Коваля, который прошёл конкурсный отбор и успешное тестирование в Минстрое. Он также поинтересовался, как Александр Коваль намерен строить работу организации по реализации программы капремонта.

 «В 30-летнюю программу капитального ремонта включено более 11 тысяч многоквартирных домов, из них 10 290 должен отремонтировать Фонд. Однако по предварительным оценкам почти 5 тысяч домов нуждаются в срочном ремонте. Сделать это в рамках региональной программы одного года невозможно: не хватит ни средств, ни возможностей строительного комплекса региона», – считает Александр Коваль.

Ещё одна проблема, которую озвучил Александр Коваль – дома с высокой степенью износа.

«Муниципалитеты активно ставят их в ремонтный план. Однако, ремонтируя такие дома, мы тратим неоправданно большой объём средств. Дешевле их снести, а жителей расселить», – сообщил руководитель Фонда.

Гагик Захарян рекомендовал руководству Фонда капремонта разработать предложения по решению проблемных вопросов.

«Нельзя отвечать людям, жалующимся на протекающую крышу, что их дом будет отремонтирован в 2030 году. Нам нужно понять масштаб проблемы и понять, что нужно для её решения. Даю вам 10-дневный срок на разработку предложений. Работайте совместно с муниципальными властями, они лучше знают состояние жилфонда на своих территориях», –  отметил вице-губернатор.