июля 05 2018

При проведении капремонта фасады домов окрашиваются в яркие цвета

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края заключил договоры с подрядчиками на ремонт 20 фасадов зданий во Владивостоке, Уссурийске, Артёме.

«Этот вид работ не самый востребованный: в первую очередь муниципалитеты, формируя программу, стараются решить проблему с протекающими крышами. В то же время ремонт фасада можно назвать самым «наглядным» примером реализации программы капремонта», – отметил  главный инженер Фонда Дмитрий Кулибаба.

Как показала практика, после ремонта фасада дом становится украшением города, даже если это типовое панельное здание.

В настоящее время во Владивостоке ведётся ремонт десяти фасадов. На трёх из них работы уже в завершающей стадии: Днепропетровская, 15, Героев Варяга, 5 и Вострецова, 13. Это относительно «молодые» дома, необходимость ремонта фасада вызвана разрушением межпанельных швов и отслоением штукатурного слоя.

Так, на панельных зданиях подрядчики демонтировали межпанельные швы, которые потеряли свои теплотехнические свойства и герметизировали межпанельное пространство с помощью современного материала вилатерм.

На кирпичном доме по Вострецова, 13 полностью демонтирован старый штукатурный слой.

После подготовительных работ стены были покрыты армирующей сеткой, на которую наложено два слоя штукатурки и слой финишной шпаклёвки.

Завершающий этап – покраска дома.

«Во Владивостоке при ремонте фасадов проектировщики ориентируются на проект колористики Владивостокского городского округа, разработанный Павлом Шугуровым. Он предполагает свою цветовую гамму для каждого района города», - рассказал специалист отдела технадзора Фонда Андрей Коробов.

Дом на Днепропетровской, 15, окрашивается в жёлтый цвет, на Вострецова, 13 – в тёплый бежевый, а девятиэтажка на Героев Варяга, 5 – сразу в три оттенка розового.

«Вначале жители были немного озадачены цветовым решением. К сожалению, наши люди привыкли к серости. Но сейчас они довольны и даже попросили изменить цвет первого этажа, который по проекту предлагалось сделать коричневым, тоже на ярко-розовый», – рассказал Игорь Попов, представитель  компании «Эверест», ремонтирующий дом по ул. Героев Варяга, 5.

Все три дома находятся в высокой степени готовности – более 75 процентов. К сожалению, темпы работ несколько снизились по погодным условиям. Тем не менее, подрядчики обещают сдать дома в срок.