окт 11 2018

Региональный оператор завершает подготовку домов к подаче тепла

Ещё три дома во Владивостоке готовы к началу отопительного сезона. Накануне Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края завершил работы на следующих объектах: ул. Приходько 19, ул. Котельникова 6 и ул. Корнилова 11.

Согласно проектам, в домах были заменены трубы системы теплоснабжения, а в доме по ул. Приходько 19 установлен новый тепловой узел.

Приёмка проводилась также в доме по адресу Новожилова 35, однако комиссия приняла решение отложить сдачу дома на неделю.

«Дом очень сложный. Это бывшее общежитие с большим числом сособственников, при этом часть квартир подсоединены к системе отопления через соседние помещения. Многие собственники написали отказ от замены стояков отопления в их квартирах, в итоге строители не могут поменять трубопровод не только в квартирах «отказников», но и в соседних помещениях, где собственники согласны на такую замену», — рассказала специалист отдела технадзора Фонда Надежда Мамонова.

Переговоры между собственниками осложнили и замедлили работу подрядчиков. Большую помощь оказали специалисты управляющей компании, которые провели с жильцами разъяснительную работу. В итоге часть собственников согласились пустить в квартиры строителей. Сейчас подрядчику предстоит оперативно заменить участки трубопроводов ещё в нескольких квартирах.

По словам специалиста, самое сложное при капремонте инженерных сетей — убедить собственников помещений предоставить рабочим доступ к общедомовому имуществу. Многие люди не пускают рабочих в квартиры, так как замена труб может повредить дорогой косметический ремонт. Так, например, произошло в доме по ул. Корнилова 11. В здании нет подвала и все коммуникации проходят под полом. И если вскрыть полы в общем коридоре удалось без проблем, то сделать это в квартирах первого этажа собственники не дали.

В Фонде капитального ремонта напоминают, что в этом случае ни подрядчик, ни региональный оператор при аварии на внутридомовых сетях ответственность нести не будут.

До начала отопительного сезона Фонду капремонта предстоит сдать ещё четыре дома. При  этом все дома, включая не сданные, технически готовы к запуску  в систему теплоносителя. Документы будут подписаны после опрессовки, которую проводят поставщики тепла.

Всего в 2018 году по программе капительного ремонта проводится улучшение систем теплоснабжения в 14 многоквартирных домах.