Фев 19 2019

К проведению капитального ремонта в Приморье будут привлекаться местные строительные компании

Для успешного выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов 2019 года планируется привлечь возможности муниципалитетов.

Об этом в ходе краевого селекторного совещания сообщил вице-губернатор края Гагик Захарян.

«К сожалению, программа капремонта предыдущего года провалена. Это стало причиной смены руководства фонда. Надеюсь, новый руководитель сумеет исправить ситуацию, но для этого нужны консолидированные действия на всех уровнях, включая муниципальный. В частности, мы предлагаем муниципальным образованиям по договору с фондом капремонта взять на себя функции заказчика-застройщика и привлекать к проведению ремонтов местные организации», — сообщил Гагик Захарян.

Возможность заключать соглашения между фондом и муниципалитетами предусмотрена краевым законом «О системе капитального ремонта».

«Такая норма есть, но важно понимать, что воспользоваться ею смогут только те муниципальные образования, в структуре которых есть соответствующие специалисты. Прошу на городском и районном уровне обсудить это предложение с участием крупных управляющих компаний и других потенциальных исполнителей работ по капремонту», — отметил заместитель директора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Владимир Бабич.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос формирования краткосрочной программы капитального ремонта на период 2020-2022 годов.

Врио генерального директора фонда капремонта Андрей Горелов рекомендовал руководству муниципалитетов направлять предложения по включению в программу домов исключительно с учётом собираемости взносов и финансовой обеспеченности работ по капремонту.

«Давайте исходить из реалий. При формировании заявки на 2020 год определяйте приоритеты и включайте в заявки дома, нуждающиеся в ремонте в первую очередь. Для этого нужно взаимодействовать с управляющими компаниями и собственниками», — подчеркнул руководитель фонда капремонта.