мар 01 2019

Во Владивостоке по программе капремонта устанавливаются новые лифты


В рамках программы капремонта в доме по ул. Толстого 25 во Владивостоке заменили 9 лифтов.  Выполненные работы принимала комиссия в составе представителей фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края, лифтостроительного завода, управляющей компании и жильцов дома.

Руководитель фонда капремонта Андрей Горелов также принял участие в приёмке. Он осмотрел новые лифтовые кабины, посетил помещение, где размещены электрические лебёдки и автоматизированные комплексы, управляющие работой лифтов, пообщался с жителями.

«Подрядчик выполнил замену девяти лифтов  в течение двух месяцев, показав высокие темпы работы. Качество устраивает всех, в том числе управляющую компанию, которой предстоит эксплуатировать лифтовое оборудование. В ближайшие дни будет оформлена разрешительная документация в Ростехнадзоре, после чего жильцы дома смогут ими  пользоваться», — отметил Андрей Горелов.

По словам руководителя фонда капремонта, до 2026 года в Приморье предстоит заменить порядка 2 тысяч лифтов.

«Вступил в силу технический регламент таможенного союза, предусматривающий запрет эксплуатации лифтов, отработавших 25-летний срок. В связи с этим Администрация Приморского края совместно с фондом разрабатывают программу ускоренной замены лифтов. Сейчас Щербинский лифтостроительный завод ведёт замену 123 лифтов в 44 домах, объявлен аукцион ещё на 36 лифтов. Помимо этого, в 2019 году планируем включить в программу дополнительно 300 лифтов. Рассматривается вопрос о софинансировании из регионального и федерального бюджетов», — сообщил руководитель регионального оператора.

Лифты, устанавливаемые по программе капитального ремонта, относятся к классу энергоэффективного оборудования. Энергопотребление по сравнению с лифтами предыдущего поколения снижено на 30 процентов, а значит, для жителей дома снизятся платежи на ОДН. Также стоит отметить надёжность новых лифтов – за безопасность отвечает более 20 электронных датчиков.

В кабинах предусмотрено голосовое сопровождение и тактильные пиктограммы для слабовидящих людей.

Представитель собственников дома Алина Повелица рассказала, что жильцы довольны ремонтом.

«Все без исключения с пониманием отнеслись к временным неудобствам несмотря на то, что лифты отключили накануне новогодних праздников. Новые лифты разительно отличаются от предыдущих: у них светлые кабины, плавный ход и бесшумная работа механизмов», — рассказала она.