мар 25 2019

Специалисты федерального фонда содействия реформированию ЖКХ проверили исполнение программы капремонта в Приморье

Специалисты Государственной корпорации ― Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ провели в Приморском крае выездной мониторинг реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В рамках поездки в Приморье представители Федерального фонда ознакомились с работой регионального оператора, а также посетили восемь многоквартирных домов во Владивостоке и Уссурийске, отремонтированных по программе капремонта.

На каждом из объектов помимо специалистов Госкорпорации присутствовали представители местных администраций, управляющих компаний и собственники квартир. Фактически, это была вторая приёмка: проверены объёмы и качество выполненных работ. Ни по одному из проинспектированных  домов жалоб и претензий от собственников не поступило.

Более того, представители Госкорпорации ― Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ отметили дом по адресу ул. Краснознамённая, 135-а  в Уссурийске, где подрядчик сверх предусмотренного проектом установил в подвале насосное оборудование для откачки грунтовых вод. Это позволяет компании дополнительно обеспечить  свои обязательства в рамках гарантийного срока.

Итоги выездного мониторинга были подведены на совещании в администрации Приморского края.

Представители Госкорпорации высказали ряд рекомендаций в адрес  Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

В частности, при формировании ремонтных программ необходимо по возможности исключать дома со степенью износа более 70 процентов, так как их ремонт экономически неэффективен.  Капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей рекомендовано производить комплексно, а не разносить на разные годы  ― это рациональный подход, не создающий дополнительных неудобств собственникам. Также федеральные эксперты предлагают вести работу по снижению стоимости работ, экономно использовать средства собственников.

Отдельно представители Госкорпорации обратили внимание регионального оператора на претензионную работу. Взыскание задолженности будет вестись на системной основе.

«Проблемы, которые мы увидели, не уникальны для Приморского края, с похожими сложностями сталкиваются все регионы. За счёт внедрения передовых практик мы планируем улучшить ситуацию», ― отметил заместитель директора департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Госкорпорации Николай Семёнов.

Для справки. Департамент мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения был создан с целью создания единой политики в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, аккумулирования и внедрения лучших практик. Приморский край стал третьим субъектом РФ, который посетили его представители.