мар 29 2019

Капитальный ремонт обеспечит противопожарную защиту домов

Все технологии, используемые в процессе капитального ремонта многоквартирных домов, отвечают  современным нормам безопасности.  В числе приоритетов — соблюдение противопожарных правил.

Так, деревянные элементы стропильных систем в обязательном порядке обрабатываются огнезащитным составом.

«Это ответственный процесс, который мы поручаем только специализированным организациям с соответствующей лицензией.  Состав  распыляется по всем деревянным поверхностям.  Рабочие обязательно используют респираторы и защитную одежду. После высыхания защитная смесь абсолютно безопасна для жителей дома», — рассказал главный инженер Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Дмитрий Кулибаба.

Обработанные смесью деревянные стропила выдерживают воздействие открытого пламени в течение 30 минут.  Ещё один плюс такой обработки — она защищает дерево от грибка и гниения.

Дополнительный способ уберечь чердачное помещение от огня — противопожарные перегородки. Кровли, площадью более 500 квадратных метров делятся на отсеки, между которыми  монтируются конструкции из негорючих материалов. Если по какой-то причине на крыше всё—таки случится пожар, он не распространится на всю кровлю.

Специалисты отмечают, что самой действенной мерой является соблюдение противопожарных правил. Важно, чтобы на чердак не было доступа у посторонних лиц.

Напомним, в 2018 году фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края осуществил ремонт крыш в 190 многоквартирных домах. В 2019 году к ремонту запланировано более 200 кровель.