апр 04 2019

Лифты, установленные по программе капремонта, проходят многоуровневую проверку

С момента завершения замены лифтового оборудования и до ввода в эксплуатацию может пройти от двух недель до месяца. Это связано с тем, что лифт обследуют эксперты нескольких ведомств.

Как рассказали специалисты Фонда капитального ремонта, после завершения строительно-монтажных работ на объект приглашаются специалисты аккредитованной организации «Дальэкспертцентр» для производства полного технического освидетельствования. Итог их работы – многостраничный документ, в котором содержатся 230 пунктов технической экспертизы по каждому элементу лифтовой системы.

После этого компания, производившая монтаж лифта, должна получить декларацию соответствия, которая оформляется на сайте федеральной службы «Росаккредитация». 

Следующий этап – приёмка лифта комиссией, в которую входят представители администрации края, муниципалитета, фонда капитального ремонта, управляющей компании, собственников. Если приёмка состоялась, паспорт лифта передаётся в управляющую компанию, которая обязана застраховать лифтовое оборудование.

Финальное освидетельствование лифта в течение 10 дней  проводят специалисты Ростехнадзора. Если замечаний по работе оборудования нет, то в течение пяти дней они оформляют разрешение на ввод лифта в эксплуатацию. Если же выявлены недочёты, срок увеличивается на время их устранения.

«Процедура долгая, но необходимая.  Проверка со стороны нескольких ведомств гарантирует безопасность работы лифта», — отметили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Специалисты просят собственников с пониманием отнестись к временным неудобствам.