апр 11 2019

Специалисты Фонда проверили качество ремонтов во Владивостоке

Специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края проинспектировали ряд объектов во Владивостоке и Трудовом, где в настоящее время ведутся работы.

Так, в  дома по адресу Лермонтова, 10-А и Лермонтова, 79 производится ремонт системы электроснабжения.  Специалист отдела технадзора Фонда Анна Горынина проверила соответствие проводимых работ проекту.

«Одно из основных требований — к качеству применяемых материалов. Так, для магистральной электропроводки используется пятижильный медный кабель от определённых производителей. Заменять его на дешёвые аналоги других фирм подрядчику запрещено. Вместо устаревших «скруток» на изоленте в местах разветвления проводки используются клеммные колодки. Это надёжный и безопасный способ соединения проводов», — рассказала Анна Горынина.

В доме по Лермонтова, 10-А также ведётся ремонт скатной крыши. Старая шиферная много лет протекала, в результате чего стропила прогнили, конструкция кровли начала проседать и могла обрушиться. Сейчас на крыше смонтирована новая стропильная система, прочищены вентиляционные шахты, на 80 процентов выполнена обрешётка.

Ремонт крыши завершается в доме по адресу Ильичёва, 20-А. Здесь подрядчик выполняет переустройство плоской кровли на скатную, степень готовности дома — 85 процентов. Жители дома отмечают высокие темпы работы. Крыша ремонтируется и на ул. Ильичёва, 3.

В настоящее время в рамках краевой программы капитального ремонта работы ведутся на 120 многоквартирных домах. Каждый этап ремонта контролируют специалисты отдела технического надзора Фонда капремонта.