мая 20 2019

В Приморье 250 домов дополнительно включено в ремонтный план 2020 года

В результате актуализации в краткосрочный план капитального ремонта 2020 года предложено дополнительно включить 250 домов. Работа по актуализации велась совместно с органами местного самоуправления.

«По каждому городскому или сельскому поселению проводились консультации со специалистами местных администраций. Именно они определяли, какой дом больше, чем другие, нуждается в ремонте», — сообщил руководитель фонда капитального ремонта Андрей Горелов.

Как отмечают специалисты фонда, непосредственно занимавшиеся актуализацией, количество включённых в программу домов напрямую зависит от собираемости взносов на каждой территории. Предложения муниципалитетов корректировались в соответствии с прогнозом по сборам взносов. Исходя из этой суммы и усреднённой стоимости ремонта принималось решение о включении домов в программу.

В настоящее время проект документа передан в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края для утверждения.

Напомним, актуализация краткосрочной программы проводится ежегодно.

По мнению губернатора Приморского края Олега Кожемяко именно муниципалитеты должны играть решающую роль при определении очерёдности проведения ремонтов. На встречах с жителями края глава региона неоднократно заявлял о необходимости тесной работы с органами  местного самоуправления в этих вопросах.

«Местные власти лучше знают, какой дом нужно ремонтировать вперед, какие работы выполнить вперед. Поэтому при формировании ремонтной программы мнение жителей и муниципалитетов должно обязательно учитываться», – заявил он.