июня 25 2019

Две подрядных организации внесены в реестр недобросовестных

По инициативе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края две компании были внесены в реестр недобросовестных подрядных организаций. Основанием в каждом случае стало нарушение условий договора с фондом капремонта.

Так, 8 июня 2018 года недобросовестным подрядчиком была признана компания «Бизнесстройальянс». Эта проектная организация выиграла аукцион на разработку проектно-сметной документации на проведение капремонта для 83 многоквартирных домов  в семи муниципальных образованиях  края. Договоры на проектирование были заключены в начале 2018 года, однако компания не только не подготовила в срок ПСД, но и не предоставила доказательства того, что разработка документации вообще ведётся.

6 ноября 2018 года в реестр недобросовестных подрядчиков была включена компания «АРТ-Формат», которая нарушила сроки проведения капремонта.

Указанные организации грубейшим образом нарушили взятые на себя обязательства. К примеру, из-за «Бизнесстройальянса» в значительной степени была сорвана ремонтная программа 2018 года, не отремонтировано более 80 домов. Объекты перенесены на 2019 год, что создало сложности региональному оператору —  параллельно с домами этого года специалистам Фонда приходится работать и с прошлогодними.

«Порядок отбора не может гарантировать добросовестность подрядчиков. Поэтому в договорах предусмотрены пени и штрафы, которые начисляются строителям за каждый день просрочки. Включение в реестр недобросовестных подрядных организаций — крайняя мера, но мы продолжим её использовать. Каждый вовремя не отремонтированный дом — это десятки семей, безопасность и комфортность проживания приморцев», — отметил генеральный директор фонда капитального ремонта Андрей Горелов.

В 2019 году двадцати подрядным организациям за нарушение сроков выставлена неустойка на сумму 28,5 миллионов рублей. Более 500 тысяч рублей оплачено в досудебном порядке. Руководители компаний, допускающих отставание от графика работ, приглашаются в Фонд капремонта. Специалисты фонда всегда готовы оказать подрядчикам организационную и методическую помощь.