июня 27 2019

Должникам фонда капремонта вручили исполнительные листы

Специалисты Фонда капремонта совместно с сотрудниками федеральной службы судебных приставов провели очередной выезд к должникам — юридическим лицам.

В ходе рейда уведомление об исполнительном производстве было вручено директору магазина, расположенного в подвальном помещении дома по ул. Кирова  во Владивостоке.  Должница пояснила, что не считает нужным оплачивать взносы, так как «её помещению ремонт не требуется». При этом она рассказала, что исправно платит взносы на капремонт за квартиру, где проживает её семья.

Специалисты Фонда капремонта напоминают, что оплачивать взносы на капитальный ремонт обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, не зависимо от того, жилая это недвижимость или коммерческая.

«Собственники в равной мере обязаны содержать общедомовое имущество. Дом – это единая инженерная система, поэтому неверно думать, например, что состояние крыши касается только жителей верхнего этажа. Более того, собственники обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу. В подвальном помещении проходят все внутридомовые коммуникации, поэтому магазин физически не сможет остаться в стороне, когда будет проводиться ремонт систем жизнеобеспечения дома», — отметили в Фонде.

Собственница помещения пообещала в пятидневный срок погасить имеющуюся задолженность в размере более 7,5 тысяч рублей.

Ещё один неплательщик задолжал в фонд капремонта более 100 тысяч рублей. Это собственник помещения в доме по ул. Русская, который  сдаёт его в аренду под кафе восточной кухни. Чтобы не создавать проблем арендаторам, бизнес которых может пострадать из-за введения обеспечительных мер, мужчина пообещал в течение пяти дней погасить долг.

Напомним, решение о проведении рейдов было принято в рамках совещания руководства Фонда капремонта и управления ФССП по Приморскому краю. Как показывает практика, визит приставов является эффективной мерой воздействия. В большинстве случаев должники предпочитают оперативно погасить задолженность, не дожидаясь таких мер, как арест имущества или банковского счёта.