июля 26 2019

С неплательщиков за капремонт взыскано более 38 миллионов рублей

Региональный оператор ведёт планомерную работу по взысканию задолженности. С начала года подано более 14 тысяч исковых заявлений в отношении физических лиц и 124 исковых заявления в отношении юридических лиц. Взыскано с неплательщиков в 2019 году более 38,6 миллиона рублей.

Работа с неплательщиками взносов за капитальный ремонт будет вестись совместно с муниципалитетами. Региональный оператор направил в местные администрации списки физических и юридических лиц, имеющих значительную задолженность перед Фондом.

Комиссии по работе с неплательщиками созданы в большинстве городов и районов края.

«Наши специалисты регулярно выезжают в поселения и встречаются с гражданами, накопившими задолженность перед коммунальщиками или ресурсоснабжающими организациями. Разъясняют, какие меры могут быть приняты, если долг не будет погашен. Если выясняется, что причина неплатежей — сложное материальное положение семьи, помогают оформлять меры государственной поддержки», — рассказал глава Шкотовского муниципального района Виктор Михайлов.

В настоящее время собираемость взносов составляет 85 процентов. Однако в нескольких поселениях этот показатель значительно ниже. Например, в Виноградовском сельском поселении собираемость 46 процентов, в Весёлояровском и Тимофеевском —  по 40 процентов, в Краснокутском  — 37 процентов.

Специалисты Фонда капремонта напоминают, что от собираемости взносов напрямую зависит реализация ремонтной программы. Чем больше средств собрано на территории, тем больше домов будет отремонтировано в каждый период.