авг 08 2019

Работы по капитальному ремонту домов в Приморье ведутся по графику

Более 150 многоквартирных домов отремонтировано в Приморье с начала года по программе капремонта. В работе в разной степени готовности  — более 230 объектов.

Коррективы в ремонтные планы вносит погода.  Подрядчики рассчитывают график в соответствии с прогнозом синоптиков, ведь многие виды работ в дождь выполнять невозможно. Накануне непогоды на тех объектах, где ремонтируются кровли,  принимаются меры по защите от протечек.

Так, накануне ливня, прошедшего ночью 8 августа, непромокаемыми тентами была закрыта крыша дома по ул. Фадева, 6 во Владивостоке. За несколько дней до этого здесь была выполнена бетонная стяжка. Тенты защитили конструкцию от размывания и в ближайшее время строители начнут укладку полипеностерольного утеплителя.

Отметим, что ремонт плоских крыш включает в себя целый комплекс работ. Некоторые собственники ошибочно полагают, что он сводится к замене верхнего наплавляемого покрытия, но это не так. Вначале с крыши демонтируется старое покрытие, остаются только плиты перекрытия. После этого делается новая цементная стяжка, укладывается два слоя утеплителя, и только после этого конструкция покрывается полимерно-битумными материалами. При должном уходе и грамотной эксплуатации управляющей компанией такая крыша после ремонта служит не менее 20 лет.

Специалисты отдела технического надзора Фонда регулярно выезжают на ремонтируемые дома для контроля качества работ. Если фиксируются отступления от  технологии —  подрядчику направляется предписание.