сен 23 2019

Крыши и инженерные сети: в Приморье продолжается капремонт многоквартирных домов

На минувшей неделе в Приморье завершены работы по капремонту ещё в пяти многоквартирных домах. Всего с начала года отремонтировано почти 200 объектов.

Так, в Уссурийске (ул. Блюхера 56/2 и 58/1) и во Владивостоке (ул. Ильичёва 20-А) произведён капитальный ремонт систем электроснабжения.

Это второй по востребованности вид работ по капремонту, ведь старая электропроводка – это риск коротких замыканий, поломок бытовой техники и даже возгорания в доме.

В Находкинском городском округе сданы две плоские крыши на ул. Верхне-Морская 100 и Озёрный бульвар 7.

В этом году при ремонте плоских крыш решено отказаться от практики переустройства, когда на доме возводится скатная конструкция.

«Это избыточная и дорогостоящая технология, которая не оправдывает финансовых и временных затрат. Монтаж скатной кровли в 2 – 2,5 раза дороже, чем ремонт существующей плоской, при этом нет дополнительной нагрузки на дом. А современные материалы делают мягкую кровлю долговечной и надёжной», — отметили в Фонде капитального ремонта.

Ремонт плоской кровли производится в несколько этапов. Старое покрытие снимается полностью, до плиты перекрытия. После этого укладывается три слоя утеплителя, армированная бетонная стяжка, и только потом герметичные наплавляемые материалы.  

«Если управляющая компания будет добросовестно обслуживать такую кровлю, она будет служить до 25 лет», — подчеркнули в Фонде.