сен 26 2019

Проведение капремонта проинспектировала врио вице-губернатора Елена Пархоменко

Врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко во Владивостоке проинспектировала дома по ул. Фадеева 14-А и Новожилова 25, где в рамках региональной программы ведутся работы по капитальному ремонту.  В проверке также приняли участие генеральный директор Фонда капремонта Андрей Горелов и руководитель Государственной жилищной инспекции Приморского края Евгений Баршай.

В доме по ул. Фадеева 14-А завершается капитальный ремонт плоской крыши. Подрядчик (компания «Строительный Союз»), началf покрывать крышу наплавляемыми полимерными материалами. До этого здесь смонтирован «пирог» из нескольких слоёв армированной стяжки, пароизоляционного материала и утеплителя.

Елена Пархоменко отметила, что качество плоских кровель сегодня позволяет давать на ремонт 25-летнюю гарантию. Поэтому сейчас принимается решение о том, чтобы отказаться от переустройства плоской кровли на скатную.

«Домов с плоскими кровлями в программе более 60 процентов и далеко не на всех  по техническим параметрам возможно выполнить переустройство. Есть вопросы и к результатам переустройства, ведь по сути это  - реконструкция дома, которая влечёт значительные финансовые вложения и изменение технических параметров которые, предусмотрены при проектировании здания. Принято решение идти по  пути капитального ремонта плоских крыш с учётом современных стройматериалов», — подчеркнула Елена Пархоменко.

Также в ходе инспекции был поднят вопрос взаимодействия с управляющими компаниями на этапе до начала капитального ремонта.

«В настоящее время отсутствует акт передачи дома подрядчику в работу. Наличие такого документа позволит, установить ответственность управляющей компании  в части подготовки дома к ремонту. Кроме того, акт будет фиксировать состояние конструктивных элементов, что уберёт ненужные споры между УК и подрядной организацией. Будем решать этот вопрос на законодательном уровне», — отметил Евгений Баршай.

Вторым объектом стал дом по ул. Новожилова 25. Здесь ведётся ремонт фасада, крыши и подвала.

Руководитель фонда капремонта Андрей Горелов и представитель подрядной организации (компания ВостокБизнесСтрой) проинформировали о применяемых при ремонте технологиях и системе контроля качества работ.

«Еженедельно специалисты фонда проводят выездные проверки на объектах, проверяют соблюдение технологического процесса, запрашивают сертификаты на используемые материалы. Сейчас в работе – 310 домов по всему краю», — сообщил Андрей Горелов.

Врио вице-губернатора отметила, что в следующем году программа капремонта будет синхронизирована с мероприятиями по благоустройству в муниципалитетах.

«Это делается для того, чтобы вместе с домом в порядок приводилась и придомовая территория», — подчеркнула Елена Пархоменко.