нояб 07 2019

Под новой крышей с новой электрикой: во Владивостоке отремонтирован ещё один дом

Капитальный ремонт системы электроснабжения завершился в доме по ул. Тополёвой, 46 во Владивостоке.

Из-за нестандартной схемы  в доме установлено два вводно-распределиттельных устройства (ВРУ).

«Сложность состояла в том, что через этот дом запитан соседний — Тополёвая 44. Поэтому проектировщик предусмотрел повышенную надёжность всей системы. Так, в доме два ВРУ и два контура заземления. Для магистральной электропроводки выбран медный кабель сечением 5х25 миллиметров. Заземляющий кабель дополнен системой уравнивания потенциалов, таким образом  внутридомовые инженерные сети также заземлены», — рассказала специалист отдела технадзора Фонда капремонта Анна Горынина.

Летом в этом доме была отремонтирована крыша. А после того, как подрядчики закончили с электрикой, управляющая компания сделала ремонт в подъездах.

«Теперь электропроводка не просто безопасна. На свежеокрашенных стенах кабель-каналы и распределительные щиты смотрятся эстетично. Хотелось бы, чтобы и другие управляющие организации планировали текущий ремонт учитывая проведение капитального», — подчеркнули в Фонде.

Напомним, в процессе капремонта дом переводится на пятипроводную систему электроснабжения. Однако в квартирах, как правило, остаётся старая двухпроводная схема, не позволяющая заземлять электроприборы. Если собственник переделает разводку на трёхпроводную, то риск поражения электрическим током и поломка электроприборов из-за скачка напряжения или короткого замыкания сводится к нулю.