нояб 18 2019

Отчёт о работе Фонда капремонта заслушан на заседании правления

Вице-губернатор края Елена Пархоменко провела заседание Правления Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Члены Правления заслушали доклад руководителя Фонда капремонта Андрея Горелова о реализации ремонтной программы 2019 года.

«В этом году с учётом объектов, не отремонтированных в предыдущий период, нам предстоит выполнить   1 172 работы, это более 600 домов. В одном доме может одновременно выполняться ремонт нескольких конструктивных элементов. ПО нашим прогнозам, до конца года мы выполним 81 процент от запланированного», — сообщил Андрей Горелов.

 По словам руководителя Фонда, причина неисполнения плана в том, что значительное число домов перешли с прошлого года. По разным причинам эти дома были не отремонтированы, по многим даже не была  готова проектно-сметная документация. Несмотря на то, что весь год фонд и подрядчики работали в авральном режиме, полностью сократить отставание не удалось.

Андрей Горелов подчеркнул, что значительное количество домов находятся в высокой степени готовности.

«На ближайшую неделю мы планируем сдать комиссии 27 домов. В  дальнейшем сохраним этот темп. Поэтому прошу департамент по ЖКХ увеличить число дней, когда осуществляется  приёмка», — отметил руководитель Фонда.

Чтобы не допустить отставания в будущем, руководитель  регионального оператора предложил направлять собственникам предложения о проведении капитального ремонта не в августе, как сейчас, а в начале года, предшествующему проведению ремонта. Это позволит заранее готовить проектно-сметную документацию и проводить аукционы по выбору подрядчиков.

Правление согласилось с предложением и рекомендовало изменить соответствующие регламенты.

Также на правлении рассматривался вопрос о претензионной работе, которую ведёт региональный оператор.

Данная работа в Фонде начала вестись с декабря 2015 года, когда были поданы первые 100 исков в отношении неплательщиков. С этого момента до настоящего времени в суды направлено 637 заявлений о взыскании задолженности с юридических лиц на сумму более 46 миллионов рублей и 71 тысяча заявлений о взыскании задолженности физических лиц на сумму более 582 миллиона рублей.

По словам руководителя претензионного отдела Марины Губановой, решения принимаются в пользу Фонда. Сейчас совместно с приставами ведётся работа по взысканию задолженности.

Благодаря проделанной работе размер задолженности стабилизировался и начал снижаться. Более того, многие собственники сейчас готовы в досудебном порядке гасить задолженность.

Члены Правления Фонда также отметили позитивную динамику в этом вопросе.