янв 21 2020

Владельцы спецсчетов могут размещать временно свободные средства на депозите

Формировать фонд капитального ремонта своего дома собственники могут самостоятельно — на специальном счёте. В Приморском крае таких домов  1 296. Это 11,5 процента от всех многоквартирных домов, включённых в 30-летнюю программу капитального ремонта.

Собственники дома, выбравшие спецсчёт, самостоятельно аккумулируют взносы за капитальный ремонт. При этом расходование средств контролирует Государственная жилищная инспекция: они могут быть потрачены исключительно на проведение работ по капитальному ремонту. За счёт накопленных на спецсчёте средств нельзя, например, отремонтировать подъезд, сделать детскую площадку.

 Если срок ремонта такого дома ещё не наступил, находящиеся на спецсчёте средства можно размещать на специальном депозите.  Это защитит накопления от инфляции  и даст дополнительный доход.

Открыть специальный депозит можно на следующих условиях:

·      только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, при условии сбора не менее 2/3 от общего числа голосов;

·      кредитная организация должна соответствовать требованиям части 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Список кредитных организаций, соответствующих требованиям размещаются на сайте ЦБ РФ ежеквартально;

·      все операции по специальному депозиту проводятся только через специальный счет;

·      доходы, полученные от размещения на специальном депозите временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта, могут использоваться только в целях, указанных в части 1 статьи 174 ЖК РФ.