янв 24 2020

Фонд капремонта поставил подрядчикам задачи на 2020 год

Руководитель Фонда капремонта Андрей Горелов провёл расширенную встречу с руководителями подрядных организаций.

 «В 2020 нам предстоит отремонтировать 299 многоквартирных домов, первые торги на строительно-монтажные работы пройдут уже в марте. Всех, кто будет участвовать в отборе, призываю объективно оценить свои возможности и взять на себя такой объём обязательств, с которыми компания гарантированно справится», — отметил Андрей Горелов.

В ходе встречи были подведены итоги 2019 года. Руководитель регионального оператора напомнил о гарантийных обязательствах, которые подрядчик в течение пяти лет несёт после выполнения капремонта. Также говорилось о недопустимости нарушения сроков контрактов и о работе с жителями, квартирам которых при проведении капремонта был нанесён ущерб.

«Напоминаю, что эти риски несёт подрядчик. Работы не будут оплачены до тех пор, пока все разногласия с собственниками не будут улажены», — подчеркнул Андрей Горелов.

Большинство подрядчиков работают с фондом капремонта не первый год.

«Условия нашего сотрудничества не меняются: вы делаете работы качественно и в срок, мы, со своей стороны, помогаем выстраивать взаимоотношения с муниципалитетами и управляющими компаниями», — напомнил руководитель регионального оператора.

Он напомнил, что за нарушение условий контракта подрядчику будут начисляться штрафные санкции. С этого года решения по штрафам будут приниматься коллегиально, с участием специалистов отдела технического надзора Фонда. Это поможет учесть объективные обстоятельства, помешавшие исполнению контракта, например, необходимость корректировки проекта, согласование работ с собственниками, неблагоприятные погодные условия.

Напомним, участвовать в аукционах на проведение капитального ремонта и на разработку проектно-сметной документации могут компании, включённые в реестр добросовестных подрядчиков. Формированием реестра занимается министерство по жилищно-коммунальному хозяйству Приморского края.