мар 23 2020

Собственники 193 многоквартирных домов получат предложения о проведении капремонта в 2021 году

Собственники 193 многоквартирных домов, где в 2021 году запланирован капитальный ремонт, получат предложения от регионального оператора.  

Предложения о проведении капитального ремонта будут доставлены в первых числах апреля вместе с квитанцией на оплату взноса.

Раньше предложения направлялись собственникам осенью, после проведения ежегодной актуализации. Однако в этом году принято решение провести оповещение участников региональной программы в два этапа: первыми документ получат собственники домов, которые уже есть плане будущего года, а осенью  - те, кого дополнительно включат в ремонтный план.

«Это даст нам возможность заблаговременно разработать проектно-сметную документацию, а в ряде случаев до конца года провести отбор подрядчиков для выполнения строительно-монтажных работ. Таким образом и к ремонтам можно будет приступить на полгода раньше», — отметил руководитель Фонда Андрей Горелов.

В предложении о проведении капитального ремонта содержится информация о том, какой вид ремонта будет проводиться и о предварительной  стоимости  ремонтных работ. Здесь важно понимать, что она рассчитывается по предельным (максимальным) коэффициентам. Поэтому в некоторых случаях сумма может выглядеть высокой. В процессе  разработки проектно-сметной документации и проведения конкурсных процедур она значительно снижается.

После получения предложения о проведении капитального ремонта собственники должны в течение трёх месяцев провести общее собрание и принять решение о проведении капремонта либо о переносе ремонта на более поздний срок. Заменить один вид работ на другой нельзя, это не предусмотрено законодательством.

«Собственники должны понимать, что чем быстрее в Фонд поступит протокол, тем быстрее начнётся разработка проекта и поиск подрядчика. Механизм отбора подрядных организаций через проведение электронных торгов занимает значительное время, поэтому оперативность важна, а каждый потерянный день может надолго отодвинуть начало ремонта», — подчеркнул Андрей Горелов.

Если собственники так и не проведут собрание, решение о проведении капитального ремонта в их доме примет орган местного самоуправления. В этом случае собственники не смогут делегировать своего представителя в состав комиссии по приёмке выполненных работ.