мая 15 2020

Подготовка проектов для капремонта заканчивается в Приморье

Завершается подготовка проектно-сметной документации для домов, ремонт которых запланирован в 2020 году. Для разработки проектов привлечены несколько подрядных организаций.

Перед проектированием обязательно проводится полное обследование дома. Оно показывает, что более половины жилого фонда в Приморье нуждается в ремонте. Благодаря созданию системы капитального ремонта и появлению регионального оператора эта задача в крае стала решаться системно и планомерно.

«Возраст здания — не главный показатель его состояния, многое зависит от управляющей компании и отношения жильцов. Нам приходится работать и в относительно новых домах, запущенных до ужасного состояния, и наоборот – в старых зданиях, где поддерживается порядок, вовремя устраняются мелкие поломки», — рассказал представитель компании-подрядчика.

Например, дом по ул. Ленина 11А в Фокино, построен в 1983 году. В этом году здесь запланирован капитальный ремонт системы электроснабжения: отсутствие электрических щитов, «скрутки» вместо автоматов, многочисленные следы пожаров и самовольные подключения делают её опасной для эксплуатации. Но до такого состояния электрику в доме довели сами жильцы этого общежития. 

Дому по адресу Торговый переулок, 4 в Вольно-Надеждинском требуется комплексный ремонт. Здесь будут заменены системы тепло- и электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, отремонтированы фасад и плоская кровля.

«При этом дом не производит такого удручающего впечатления, как малосемейка в Фокино. Видно, что жильцы вместе с УК стараются поддерживать порядок», —  говорит проектировщик. 

По словам специалистов, современные технологии позволяют качественно отремонтировать практически любое здание. Тем не менее, есть случаи, когда дом нужно признавать аварийным. В этом году по инициативе органов местного самоуправления предлагается исключить из программы капремонта   19 домов, а людей расселить в новые квартиры.

При разработке проектов применяются уже опробованные технологии.

«Наша компания работает в Фондом уже несколько лет, поэтому мы собрали целую коллекцию типовых технических решений, которые легко адаптировать к конкретному дому.