мая 29 2020

Коммунальщикам предписано подготовить подвалы к капремонту сетей

Капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей  напрямую зависит от того, как управляющая компания содержит дом, ведь основная часть сетей водоснабжения, водоотведения и отопления находятся в подвальных помещениях.

«Чтобы подрядчик мог приступить к работам, в подвале должно быть сухо и светло, необходима хорошая вентиляция. Именно поэтому каждый год мы уведомляем управляющие компании о необходимости привести подвалы в надлежащее состояние к началу ремонта», — отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Андрей Горелов.

Тем не менее, нередки случаи, когда подрядчики не могут даже зайти в затопленный и замусоренный подвал.

В ходе поездки в Спасский муниципальный район специалисты отдела технадзора Фонда обследовании несколько домов, где в этом году проводится капремонт инженерных сетей.

В селе Спасское в доме по ул. Спасская, 145 подвал находится в неудовлетворительном состоянии: отсутствует освещение, отдельные проходы подтоплены, как следствие – зловонный запах. В таких антисанитарных условиях невозможно находиться дольше нескольких минут, не говоря уже о том, чтобы выполнять сложную работу.

«Мы поставили управляющей компании «СпасскЖилСервис» на вид и потребовали как можно скорее осушить и очистить подвал, сделать вентиляционные продухи, провести свет. В этом доме будет производиться ремонт системы отопления, поэтому затягивать начало работ нельзя – подрядчик должен успеть сдать объект до начала отопительного сезона», — рассказала специалист отдела технадзора Надежда Мамонова.

В селе Красный Кут ситуация значительно лучше. Здесь в двух домах запланирован ремонт систем холодного водоснабжения и канализации. Управляющая компания ООО «Горсвет» уже приступила к очистке подвалов домов ДОС 11 и ДОС 7.

Надо отметить, что управляющая компания здесь сменилась несколько месяцев назад, и сейчас её работникам приходится устранять последствия недобросовестной работы своих коллег. И жители домов, и администрация сельского поселения отмечают ответственный подход новой УК, которая за короткий период  навела в домах порядок. В течение недели подрядчик сможет начать здесь работы по капитальному ремонту.