июля 02 2020

Как накопить деньги на капитальный ремонт?

Формировать фонд капитального ремонта своего дома самим на спецсчёте или в общем «котле»? Выбор за собственниками, ведь у каждого способа есть свои плюсы и минусы.

С момента создания в Приморском крае системы капитального ремонта на счёт регионального оператора (Фонда капремонта) перешли 155 домов, находившихся до этого на специальном счёте.

«Основная причина перехода — собственники не справляются с ведением спецсчёта. Люди принимают решение самостоятельно копить деньги на ремонт своего дома, но по факту никто не хочет заниматься рутинной работой — начислять взносы, печатать квитанции, следить за собираемостью, взыскивать долги с неплательщиков. У нас есть два случая, когда собственники  даже не открыли счёт в банке для перечисления взносов», — рассказали в фонде.

Переход со спецсчёта на счёт Фонда капремонта может происходить и принудительно. Например, если в течение года собираемость взносов составляет менее 50 процентов, в крае зафиксировано 42 таких случая.

«Низкая собираемость ставит под угрозу проведение ремонта, и это недопустимо. Поэтому работа по взысканию долгов имеет большое значение. Опыт показывает, что региональный оператор, имеющий в штате специалистов данного профиля, делает эту работу достаточно эффективно, в том числе – за счёт взаимодействия со службой приставов», — отметил руководитель Фонда Андрей Горелов.

 Ещё один повод для принудительного перевода дома на котловой счёт – неисполнение работ по капремонту в срок. Дома, находящиеся на специальном счёте тоже включены в региональную программу, которая устанавливает сроки ремонта, и к определённому программой сроку собственники должны собрать необходимую сумму и провести требуемые работы.

На специальных счетах в настоящее время находится 1183 многоквартирных дома. Это почти 10 процентов домов, включённых в программу капитального ремонта.

Собственникам таких домов важно знать, что взносы за капитальный ремонт можно потратить только на те работы, которые предусмотрены краевым законом о капитальном ремонте (227-КЗ):

- ремонт систем отопления и теплоснабжения;

- ремонт систем электроснабжения;

- ремонт систем холодного водоснабжения;

- ремонт систем канализации и водоотведения;

- ремонт систем горячего водоснабжения;

- ремонт систем газоснабжения

- ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

- ремонт крыши;

- ремонт фасада;

- ремонт фундамента;

- ремонт подвальных помещений.

Отремонтировать на эти деньги подъезд, разбить клумбу, установить видеокамеры или сделать детскую площадку – нельзя. Также следует понимать разницу между текущим и капитальным ремонтом: капитальный предполагает полное восстановление ресурса конструктивного элемента дома. Замена участка электропроводки, установка новой запорной арматуры на трубе или замена нескольких листов кровельного железа —это не капитальный ремонт.

Таким образом очевидно, что спецсчёт — это выбор для ответственных собственников. Только дружные соседи, умеющие договориться друг с другом, смогут рационально организовать проведение капитального ремонта в своём доме.