дек 03 2015

Попечительский совет положительно оценил работу Фонда капремонта в 2015 году

Заседание попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края состоялось в администрации края 2 декабря. Впервые совет собирался обновлённым составом.

Доклад о деятельность регионального оператора представили генеральный директор Фонда Игорь  Сологуб. Он проинформировал членов попечительского совета о том, что ремонтная программа этого года завершается и уже полным ходом идёт подготовка к 2016 году.

«В краткосрочную программу 2016 года включено 409 многоквартирных домов. На 123 дома уже готова проектно-сметная документация, а по 49 домам даже заключены контракты с подрядчиками. Это позволит уже в январе строителям начать некоторое работы, например, по капитальному ремонту систем электроснабжения и замене лифтов. Также подрядчики смогут начать закупку стройматериалов, чтобы с установлением положительных температур начать ремонт крыш, подвалов, фасадов, теплосетей и других элементов домов», - сообщил Игорь Сологуб.

Вместе с тем, он отметил ряд проблемных моментов, решение которых значительно улучшит эффективность реализации программы капитального ремонта. Прежде всего, это актуализация программы. В этом вопросе всё зависит от активности местных властей. В настоящее время свои предложения по актуализации нам подали только 23 городских округа и муниципальных района.

Член попечительского совета Фонда, глава Артёмовского городского округа Владимир Новиков предложил поднять этот вопрос на очередном заседании глав муниципалитетов.

Участники заседания также обсудили вопрос взаимодействия регионального оператора и управляющих компаний в процессе сдачи дома после капитального ремонта.

«Управляющим компаниям предстоит в дальнейшем эксплуатировать эти дома, они напрямую заинтересованы в том, чтобы ремонт был проведён качественно. Мы, со своей стороны, также делаем всё, чтобы гарантировать собственникам высокий уровень  работ, а наши подрядчики дают пятилетнюю гарантию и обязуются устранять в течение этого срока все выявленные недостатки», - отметил Игорь Сологуб.

Председатель попечительского совета, заместитель директора департамента градостроительства Приморского края Андрей Борняков напомнил собравшимся, что их задача – обеспечение общественного контроля за деятельностью Фонда.

В этой связи Игорь Сологуб рассказал об информационно-разъяснительной  работе с населением, которая ведётся региональным оператором.

Владимир Новиков также отметил, что специалисты Фонда всегда готовы к информационному взаимодействию.

«Не помню ни одного случая, чтобы представители Фонда отказались от встречи с населением, от проведения консультаций для сотрудников муниципалитетов и «управляек». Это значительно повышает доверие к системе капремонта», - сказал он.

По итогам заседания члены попечительского совета положительно оценили работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края в 2015 году.