дек 10 2015

Вопросы капительного ремонта обсудили в Совете Федерации РФ

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб принял участие в парламентских слушаниях по работе закона о капремонте. Слушания состоялись в Совете Федерации РФ 8 декабря.

В числе приглашённых – представители регионов с наилучшими показателями реализации программ капитального ремонта МКД – Татарстан, Липецкая область, Приморский край. Помимо парламентариев, в  слушаниях приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, руководитель национального центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, заместитель генерального директора фонда ЖКХ Ольга Сердюк.

Участники встречи обсуждали необходимость изменения законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. 

«Предлагаемые изменения призваны решить проблемы,  характерные для всех российских регионов. Это, в первую очередь, проведение технической инвентаризации жилищного фонда. От этих сведений напрямую зависит качество региональных программ. Также говорилось о том, что делать с домами, являющимися объектами культурного наследия.  К таким объектам применяются особые условия, превращающие ремонтные работы в реставрационные, которые не вписываются в принятые предельные нормы стоимости ремонтных работ. Вероятно, такие дома будут выведены за рамки региональных программ и будут ремонтироваться на особых условиях», - рассказал Игорь Сологуб.

Приморский край прочно входит в число лидеров в общероссийском рейтинге реализации программ капремонта.

«Участникам парламентских слушаний я представил доклад о текущем состоянии дел в Приморье. Плановые работы 2015 года по капитальному ремонту многоквартирных домов завершаются в полном объеме к 25 декабря. Наши специалисты уже создали задел на 2016 год: подготовлена проектно - сметная документация по 123 многоквартирным домам,  на 49 заключены договоры на проведение строительно-монтажных работ. Это позволит подрядчикам увеличить ремонтный период, приступая к работе с января 2016 года», - отметил Игорь Сологуб.

По его словам, парламентарии хорошо разбираются в вопросах капитального ремонта. Осознавая значимость и амбиционозность этого проекта, они готовы на законодательном уровне способствовать его успешной реализации.

«Уверен, необходимые изменения в федеральные законы будут сделаны, и регионы получат дополнительные возможности для увеличения объёмов работ и повышения их качества», - считает Игорь Сологуб.

.