июня 24 2016

Подрядчикам предписали обезопасить ремонтируемые дома от ливня

Подрядные организации, выполняющие капитальный ремонт многоквартирных домов, должны принять меры безопасности  в связи с прогнозируемым ливнем. Об этом они были проинформированы на еженедельном совещании в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Предупреждение касается тех домов, где ведётся ремонт крыши. На этих объектах строителям предписано обеспечить защиту от протекания. Начальник отдела технадзора Фонда Наталья Володченко напомнила, что в случае протечки, именно подрядчик будет возмещать жильцам стоимость испорченного имущества.

В частности, у специалистов Фонда есть опасения в отношении ремонтируемого дома в Артёме (Ульяновская, 22). Компания «Эверест», к ремонту приступила в начале июня. Рабочие разобрали крышу, после чего работы приостановились.

Генеральный директор компании пообещал немедленно выехать на объект и лично проинформировать руководство Фонда о готовности дома к непогоде.

Отметим, что подобные случаи  в практике Фонда – единичные. Система отбора подрядчиков позволяет привлекать к работам проверенные и ответственные компании. Тем не менее, контроль над деятельностью строителей осуществляется специалистами отдела технадзора регулярно.

Еще один участник совещания – компания «Вавилон», выигравшая конкурс на капремонт 25 домов во Владивостоке. Представитель компании отчитался, что работы начинаются уже на следующей неделе, одновременно на объекты будет выставлено 15 бригад.

Наталья Володченко напомнила, что ремонт внутридомовых сетей (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение) должен быть закончен до начала отопительного сезона.

«Мы готовы выполнить работы в срок. Однако есть сложность в  домах по улице Спортивная. Здесь большинство квартир сдаётся, и арендаторы не хотят пускать наших рабочих. Сейчас взаимодействуем по этому вопросу с управляющей компанией», - доложил директор компании.

Компания «Крофт» из Находки выиграла конкурс на капремонт двух домов в посёлке Преображенье Лазовского района. Подрядчикам разъяснили механизм взаимодействия с Фондом и предупредили об ответственности за неисполнение условий контракта. Несвоевременное либо некачественное выполнение работ может повлечь штрафные санкции, а в особо злостных случаях может даже стать основанием для расторжения контракта.