июля 14 2016

По программе капремонта в высотках устанавливаются новые лифты

В рамках краевой программы капитального ремонта многоквартирных домов в Приморье установлено уже 20 лифтов.  Новые подъёмники появились в Большом Камне (К. Маркса 21-б, Курчатова 27), Горных Ключах (пр. Лазурный, 1), Владивостоке (Чапаева 12 и 16, Тунгусская 44, Успенского 108, Лермонтова 79-а и 79/1).  

Замена лифтов производится за счёт обязательных взносов собственников на капитальный ремонт многоквартирных домов. Заказчик работ – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Специалисты, занимающиеся эксплуатацией жилого фонда, отмечают, что благодаря программе капремонта вопрос замены лифтов стал решаться системно.

«Мы ежегодно выводим из эксплуатации несколько лифтов, так как пользоваться ими небезопасно. В Ленинском районе большинство домов построено  в 70 – 80 годы, и 80 процентов лифтов уже не отвечают эксплуатационным требованиям. При этом мы понимаем, что отключение подъёмника – большая проблема для жителей верхних этажей. И сегодня, благодаря программе капитального ремонта, вопрос стал решаться на плановой основе», - говорит старший инженер лифтового хозяйства УК Ленинского района Алексей Малыхин.

 Замена лифтов – технологически сложный процесс, требующий чёткого соблюдения  требований безопасности.

К подрядным организациям, выполняющим такие работы, предъявляются повышенные требования в части опыта работы и квалификации сотрудников.  Лифтовое оборудование также соответствует принятым нормам, в том числе и антивандальным. Дорогостоящее лифтовое оборудование устанавливается в защищённых помещениях с усиленными противопожарными дверьми.

Управляющие компании, в свою очередь, также обязуются обеспечивать безопасность при эксплуатации лифтов.

Напомним, всего в этом году в Приморском крае запланирована установка 93 лифтов.