сен 06 2016

Андрей Чибис проинспектировал объекты капремонта в Приморье

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в рамках рабочей поездки в Приморский край проинспектировал дома, где в рамках региональной программы проводится капитальный ремонт.

Внимание заместителя министра привлекли объекты в пригороде Владивостока – дома по ул. Грибоедова 5 и 15. Ремонт осуществляет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

В доме № 15 работы завершаются: отремонтирована крыша и фасад.  В доме №5 ремонт завершён – здесь также произведён ремонт крыши и фасада, установлена новая отмостка, а управляющая компания приступила к ремонту подъезда.

Оба дома выкрашены в яркие насыщенные цвета – зелёный и голубой, что также отметил Андрей Чибис.

Позже он провёл в администрации Приморского края совещание, где, в числе прочих рассматривались вопросы, связанные капитальным ремонтом многоквартирных домов.  В его работе приняли участие представители региональных операторов Дальневосточного федерального округа.

Андрей Чибис отметил несколько важных моментов. Например, инициативу министерства законодательно закрепить обязанность управляющий компаний проводить текущий ремонт после завершения капитального.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что в свежеотремонтированном доме может быть совершенно  неприглядный подъезд, и это портит всё впечатление. Логично, чтобы УК согласовывали свои рабочие планы с программами региональных операторов», - сказал он.

По мнению Андрея Чибиса, система капитального ремонта сложилась и эффективно работает.

«На сегодня все дискуссии по этому вопросу закончены. Конституционный суд РФ подтвердил законность и конституционность существующих механизмов. Иного способа системно решить проблему изношенного жилого фонда нет», - подчеркнул заместитель министра.