окт 10 2016

Новые лифты установлены во Владивостоке

С начала года по программе капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края установлено 29 новых лифтов в 25 домах.  Всего в 2016 году лифты заменят в 54 домах.

Это сложные и дорогостоящие работы. Большинство многоэтажек вряд ли самостоятельно решили бы эту проблему без сотрудничества с региональным оператором.

Накануне 2 новых лифта были запущены во Владивостоке по адресу Окатовая, 18. В отличие от других домов, где подъёмники, пусть и выработавшие свой ресурс, ходили, здесь лифтов не было несколько лет. В 90-е годы оборудование было попросту разграблено, а то, что осталось – сожжено. Лифтовое помещение было засыпано метровым слоем мусора, так что подрядчикам, перед тем как начать работы, совместно с УК пришлось вывезти несколько грузовиков  хлама.

Теперь помещение отремонтировано и тяжелой железной дверью защищено от возможных вандалов. Здесь установлены современные мощные частотные лебёдки, шкафы связи и автоматического управления.

Кабины лифтов также антивандальные. Тем не менее, в них есть зеркала – психологи считают, что когда человек видит себя со стороны, он меньше склонен совершать неблаговидные поступки. Правда ли это – покажет время. А пока на дверях одного из лифтов уже появилась первая надпись маркером.

Окатовая, 18 – дом коридорного типа, так называемая «гостинка». Считается, что в таких домах проживает значительная доля асоциальных элементов. Тем не менее, в программе капитального ремонта участвуют все дома, не зависимо от социального статуса их обитателей. А сохранность нового имущества – задача управляющей компании и собственников квартир, которые должны бережно относиться к общедомовому имуществу.

Новые лифты установлены в городах Владивосток, Большой Камень, Арсеньев и в посёлке Горные Ключи Лесозаводского муниципального района. Реализация программы продолжается.