окт 27 2022

Подрядчик, сорвавший капремонт 50 домов, признан недобросовестным

Компания «Альпстрой-ДВ» по обращению фонда капремонта признана недобросовестным подрядчиком. Решение принято комиссией Управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю. Сведения о компании включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года в связи с односторонним отказом от исполнения договора на выполнение капитального ремонта 3 многоквартирных домов на территории Партизанска и Находки.

Это только один эпизод неудачного сотрудничества компании с региональным оператором. В 2021 году ООО «Альпстрой-ДВ» из Хабаровска выиграл сразу 6 контрактов на капремонт 55 домов в нескольких городах и районах Приморья. По состоянию на конец октября 2022 года до сих пор есть незавершённые объекты. Например, крыша в селе Фадеевка по ул. Кирова, 19. Не закончены дома в Фокино по ул. Карла Маркса 13, Морская 7 в Дунае, Борисенко 10/7 во Владивостоке. Ещё по ряду адресов принято решение расторгнуть контракт и искать нового, более ответственного исполнителя.

— Подрядчик показал себя не с лучшей стороны. Практически по всем домам были нарушены сроки, что привело к неудобствам и материальным издержкам собственников в виде затопленных квартир и испорченного имущества. Зафиксированы также нарушения технологии по некоторым адресам. Например, на одном из домов в Фокино строители попытались использовать морской песок, что недопустимо. Конечно, мы заставили их демонтировать и заново переделать некачественные конструкции, однако это вновь удлинило сроки работ, — отметил руководитель фонда Михаил Клепцов.

Теперь в течение двух лет ООО «Альпстрой-ДВ» не сможет претендовать на государственные и муниципальные контракты. Да и частные заказчики, скорее всего, остерегутся вести дела с этой компанией.